Книги на немецком языке. Miriam Meckel - Brief an mein Leben

26.06.2016

Книги на немецком языке. Miriam Meckel - Brief an mein Leben

Преподаватель нашей школы Ольга Луговая продолжает рубрику "Книжный клуб"

Каждый раз, когда оказываюсь в другой стране, обязательно захожу в книжный магазин. Как правило, у меня есть лимит - не более двух книг. Но в этот раз, приехав в Берлин, я попала в Dussman, где три или четыре этажа полностью заполнены книгами. Все лимиты были нарушены :) Одним из приобретений стала книга Мириам Мекель (Miriam Meckel) "Письмо моей жизни" ("Brief an mein Leben"). Продавец сказала, что я сделала удачный выбор. Прочитав книгу, я действительно не пожалела.

Мириам Мекель - исследовательница в области коммуникации, публицистка, главный редактор журнала Wirtschaftswoche, директор одного из учебных направлений университета Санкт-Галлен. "Письмо моей жизни" - книга, в которой Мекель рассказывает о периоде восстановления после синдрома эмоционального выгорания. Это очень откровенная книга. Она об отношениях с собой и другими людьми, о внутренних ресурсах человека, о праве на горе и о том, как устроен современный мир. Это книга об эмоциональном выгорании и его причинах.
Сегодняшний мир требует от человека успешности, умения делать несколько вещей одновременно, доступности в любое время суток. Рабочий день не заканчивается в шесть часов вечера. Напротив, работа - это праздник, который всегда с тобой, а мультитаскинг - не последнее слово в нашем лексиконе. Усталось стала признаком успешного человека. Как пишет Мекель: "Синдром эмоционального выгорания принадлежит к успешной профессиональной жизни также как частный дом образцовой семье". Это имеет свои последствия: Наступает момент, когда что-то ломается, и человек не может жить как прежде. Нужно разбираться с собой, своим ритмом жизни, определять количество своих ресурсов и расставлять приоритеты.

Оглядываясь на некоторых знакомых, думаю, что это действительно так. Мы живём в очень быстром темпе. "Brief an mein Leben" - крайне актуальная книга. 
Я бы посоветовала её тем, кто уже достиг уровня В2/С1 и имеет навык чтения неадаптированной художественной литературы. Надеюсь, если вы решите её прочесть, она вам тоже понравится. 

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле